пектакль "Hello! Bonjour! Guten tag или неожиданные встречи" 2021 г.

Сюжет этой истории придуман учениками 1-11 классов «школы №96 Эврика-Развитие», познакомившиись с произведениями Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», Виктора Гюго «Отверженные», Гектора Мало «Без семьи» и Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

Ученик 7 класса, Семен, возмущенный количеством книг, которые надо прочесть, засыпает. Во сне к нему приходит Мари Штальбаум ( героиня повести Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», которая приглашает Семена в путешествие, чтобы ответить на вопрос «Учились ли в школе герои всех этих книг». Они попадают в деревню Montfermeil из романа Виктора Гюго «Отверженные», где видят, как хозяин и хозяйка трактира Тенардье плохо обращаются с Козеттой, сиротой. Они пытаются ее продать Жан Вальжану, который уводит  девочку с  собой. Семен с Мари, хотят следовать за ними, но теряют их  из вида. В это время они встречают двух детей - странствующих музыкантов, которые идут в Лондон, чтобы найти родителей Реми. Далее Семен и Мари попадают в St.Petersburg, где становятся свидетелями проделок Тома Сойера и его друзей. Наконец они попадают в Париж 19 века, где встречаются с Гаврошем и его друзьями. Они становятся свидетелями революционного движения, попадают на баррикады, и изменяют сюжет, спасая Гавроша от смерти.

Действующие лица и исполнители:

Семен, семиклассник  - Семен Онишко, 7Г

Мари Штальбаум – Алена Бурыкина, 5Г

Сцена 1 «Козетта»

Месьё Тенардие, хозяин трактира – Константин Попов, 10Б,

Мадам Тенардье, его жена – Амина Тимошенко,10Б,

Эпонина, Азельма, их дочери – Щербина Ева, Чумаченко Евгения – 1А

Козетта, сирота – Ева Китова, 2А,

Жан Вальжан, бывший каторжник, начавший жизнь честного человека с чистого листа – Владимир Бобров, 11А,

Посетители  трактира: Атаева Диана, Назаров Матвей ,11А, Богданов Михаил, Рагимова Сабина, Туркменян Артем, Фенев Тимофей, 10Б

Сцена 2 «Реми и Маттиа»

Реми, странствующий музыкант, который ищет свою семью – Арсений Игнатьев ,4А,

Маттиа, его друг – Рагимов Давид, 3Б,

Сцена 3 «Том»

Том Сойер, - Вадим Добровольский,4А,

Сид, его брат – Максим Войтенко, 4В,

Гек,  - Григорий Махаев 4А,

Бен Роджерс – Захар Науменко, 4А,

Джо Гарпер -  Арсений Игнатьев , 4А,

Джим - Рагимов Давид, 3Б,

Бекки Тетчер - Щербина Ева 1А,

Эми Лоуренс. –Екатерина Билан, 4А

Тетя Полли – Диана Атаева, 11А,

Школьный учитель – Михаил Богданов, 10Б

Жители города  St.Petersburg: Назаров Матвей , Владимир Бобров 11А, Амина Тимошенко,

, Рагимова Сабина, Туркменян Артем, Константин Попов, Фенев Тимофей, 10Б

Сцена 3 «Гаврош»

Гаврош, парижский сорванец  - Григорий Махаев,4А,

Малыш, потерявшийся на улице - Рагимов Давид, 3Б,

Малышка, его сестра – Ева Псурцева, 1А,

Парикмахер –  Тимофей Фенев, 10Б,

Булочник – Константин Попов, 10Б,

Революционер –  Михаил Богданов,10 Б

Парижане, рабочие, беспризорники – все остальные

В спектакле использованы музыкальные фрагменты из произведений П.И.Чайковского «Щелкунчик», мюзикла Клода-Мишеля Шёнберга, «Les Misérables», Владимира Дашкевича, из кинофильма «Без Семьи»1984г,  бродвейского мюзикла Скотт Эллиса The Adventures of Tom Sawyer, композиция  Николь «Ein bisschen Frieden» (Евровидение 2020)

Спектакль помогали готовить:

Литературная часть – Мустафаева Т.М.

Немецкий и английский язык – Ревенко Д.Н.

Французский язык – Бушнова М.В.

Костюмы:  Рудченко О.Б.

Декорации – Махаев К.С.(папа Гриши)

спектакль "Hello! Bonjour! Guten tag или неожиданные встречи"

Фрагмент «Том  Сойер»