Школьный театр ЭВРИКА

Школьный театр «ЭВРИКА» существует уже 8 лет. Особенность нашего коллектива в том, что все спектакли, которые были созданы за это время, являются в той или иной степени  музыкальными, и  все они играются  на французском языке. За это время были поставлены следующие спектакли:

2015 – мюзикл Филиппа Шателя «Emilie Jolie» - Лауреат 2 степени Всероссийского конкурса «Супер кубок Искусств» г. Сочи

2017 – литературная миниатюра «Il neige…» («Снег идет…») по произведениям: Марины Цветаевой,   Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама. Лауреат поэтических чтений «Россия-Франция: русская поэзия ХХ века в диалоге культур», проводимых кафедрой романской филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

2019 - музыкальный спектакль «Paris-Poème» по стихам и песням о Париже, Лауреат 1 степени IV городского фестиваля детских и юношеских любительских театральных коллективов «Браво, дети!», 1-е место на празднике Франкофонии, организованном «Альянс Франсез-Ростовская область».

2020 - литературная миниатюра на стихи африканского поэта Бернара Дадье «Les lignes de nos mains» («Линии наших рук»), 1 место в конкурсе творческих номеров среди школьников г. Ростова-на-Дону, изучающих французский язык, в рамках Международного дня Франкофонии, проводимого «Альянс Франсез-Ростовская область»

1 место в «Фестивале культуры народов мира», проводимом  ИУБиП при поддержке Министерства культуры Ростовской области и Департамента экономики г. Ростова-на-Дону.

2021- музыкальная фантазия «Hello!Bonjour! Guten Тag! или Неожиданные встречи…»,  Победитель, Лауреат 1 степени VI городского фестиваля детских и юношеских любительских театральных коллективов «Браво, дети!»

2022- музыкальный спектакль «Les enfants par eux-mêmes» («Дети о детях»), по мотивам музыкальной комедии Фабьена Бувье «Je veux apprendre!»,   Лауреат 2 степени VII городского фестиваля детских и юношеских любительских театральных коллективов «Браво, дети!», Лауреат 1 степени IV международного конкурса «Таланты России» в номинации «Актерское мастерство».

Наш коллектив – разновозрастный, от 1 до 11 класса. Количество участников в разные периоды тоже разное: от 27 до 5 человек, сейчас нас 11. Мы рады видеть всех, кто любит французский язык, и хочет создавать спектакли вместе с нами.