Проект 2022 года "Родитель-наставник" - Школа

Проект 2022 года «Родитель – наставник. Не просто рядом, а вместе!»

Наставничество – эффективный метод повышения качества образовательной деятельности.  Родитель – это самый первый учитель своего ребенка, первый наставник, «навигатор» на пути становления ребенка. Родители являются образцами, на которые ребёнок ориентируется ежедневно. Родители играют значимую роль в интеллектуальном и личностном развитии своих детей. А успешные родители являются примером не только своим детям.

Идея проекта:

создание условий для формирования  значимой роли родителей в развитии  разносторонней личности ребенка,  способной реализовать творческий потенциал и  ответственное отношение к своему образовательному пути, определение себя как личности в динамично-развивающемся обществе.

Задачи проекта:

создать условия для определения и выявления у школьников зон роста;

выработать внутреннюю мотивацию (личностный рост, укрепление здоровья, построение значимых отношений, повышение рейтинга класса, школы) для совершения правильных поступков сейчас и в будущем;

организовать помощь детям в решении проблем, связанных с эмоциональными трудностями и (или) недостатком определенных навыков;

обеспечить взаимосвязь  основного и дополнительного образования для расширения организации досуга детей;

сформировать у ребенка устойчивые полезные привычки, необходимые для успешного личностного роста в обществе;

сформировать социальную  ответственность у ребенка;

обеспечить устойчивую взаимосвязь в  формировании наставнических компетенций и доверительных отношений между взрослыми  и детьми в системе «ШКОЛА-РЕБЕНОК-РОДИТЕЛЬ»

Что уже сделано:

Участие родителей в осуществлении проверки организации качественного питания детей в школе ответственными родителями группой «Родительский контроль», активное участие родителей (пап и мам) в соревнованиях по футболу и волейболу среди образовательных учреждений района, проведение совместных с детьми тематических спортивных мероприятий, приуроченных к различным акциям, участие ответственных родителей в судействе на школьных соревнованиях по дартсу, привлечение взрослых к сдаче норм ГТО вместе с детьми.