О проведении отбора кандидатов на обучение в образовательные организации ФСБ России Пограничного профиля.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ

СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ФСБ России)

ПОГРАНИЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

контрольно-пропускной пункт

«Ростов-на-Дону – морской порт»

ул. Береговая д.30

г. Ростов-на-Дону, 344019

О проведении отбора кандидатов на обучение

в образовательные организации ФСБ России Пограничного профиля.

Основные требования, предъявляемые к кандидатам для поступления в образовательные организации ФСБ России:

– граждане Российской Федерации (в кандидаты рассматриваются лица только мужского пола)

– физическая выносливость и интеллектуальная развитость;

– отсутствие судимости и иностранного гражданства у кандидата и его близких родственников;

– готовность проходить службу в любом регионе Российской Федерации.

Программа высшего образования:

• срок обучения: 5 лет (очное);
  • получение воинского звания - лейтенант;
  • диплом государственного образца

Представлены следующие образовательные организации ФСБ России:

- Московский пограничный институт ФСБ России

- Голицынский пограничный институт ФСБ России

- Калининградский пограничный институт ФСБ России

- Курганский пограничный институт ФСБ России

- Институт береговой охраны ФСБ России в г. Анапа

- Хабаровский пограничный институт ФСБ России

Программа  среднего профессионального образования (поступление после 11 класса):

• срок обучения: 1 год 10 месяцев (очное);
  • присвоение воинского звания – прапорщик;
  • получение диплома государственного образца

Организации для получения специального профессионального образования!!!

- Московский пограничный институт ФСБ России

- Голицынский пограничный институт ФСБ России

- Калининградский пограничный институт ФСБ России

- Курганский пограничный институт ФСБ России

- Институт береговой охраны ФСБ России в г. Анапа

- Хабаровский пограничный институт ФСБ России

- Медицинский институт ФСБ России  г. Нижний Новгород

По всем интересующим вопросам обращаться по тел. 287-93-88 (будни с 09.00 – 18.00); 8-989-529-08-79; 259-82-10; 287-93-93 (круглосуточно, без выходных и праздничных дней), а также по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Береговая, д. 30.

Начальник кпп «Ростов-на-Дону – морской порт»

Е.Н. Соколенко

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

- Сколько стоит у вас учеба?

Ответ: Весь образовательный процесс в нашем ведомстве бюджетный. Соответственно курсанты не платят не за что. Проживание, питание, военная форма, все за счет государства.

- Как обстоят дела с трудоустройством после окончания Института?

Ответ: На 2-м курсе курсанты заключают контракт о прохождении военной службы на период обучения и пять лет военной службы после окончания обучения. Соответственно вопрос о поиске места работы после окончания обучения у нас не стоит вообще. Все выпускники распределяются к местам службы в зависимости от вакансий в управлениях.

- Какой средний балл ЕГЭ нужен для поступления?

Ответ: По опыту 2018 года, проходной балл ЕГЭ для поступления на программы высшего образования был приблизительно 60 баллов по каждому предмету. Но и основная конкуренция была именно в районе этих баллов. Те ребята кто привез результаты от 65 баллов, поступили все.

- Какие нормативы по физической подготовке нужно сдавать?

Ответ: Как правило сдаются три упражнения – на скорость (бег на 100 м. или челночный бег 10х10 м.), на выносливость (бег на 1 км.или бег на 3 км.) и на силу (подтягивание). При сдачи существует сложная бальная система, которая даёт возможность получить дополнительные баллы за «перевыполнение» минимальных требований. Но для того чтобы понимать примерный уровень результатов, оценка «отлично» уровня этих же нормативов для старшеклассников, позволяет набрать достаточное количество баллов.

- До скольких лет можно поступать в институт?

Ответ: К поступлению в Институты допускаются: граждане РФ, не проходившие военную службу – в возрасте от 16 до 22 лет включительно; граждане прошедшие или проходящие военную службу – в возрасте до 24 лет включительно.

- Какие льготы действуют при поступлении?

Ответ: При поступлении в институты за наличие различных достижений (спортивные разряды, достижения в учебе, значки ГТО и т.д.) могут прибавляться дополнительные баллы. Более подробно о количестве и порядке присуждения баллов можно прочитать на официальных сайтах Институтов.

- По каким причинам отсеивается большая часть кандидатов?

Ответ: К сожалению, основная масса кандидатов отсеивается на этапе прохождения ВВК (слабое здоровье) и на этапе прохождения профессионального – психологического отбора (употребление наркотических средств). Используемые современные технологии позволяют установить даже однократное употребление даже так называемых «легких» наркотиков давностью до 3-5 лет. Поэтому отдавайте себе отчет в том, что «дворовая шалость» вполне может поставить крест на вашей судьбе. Не забывайте это!

- В каких условиях у вас живут курсанты?

Ответ: В наших Институтах все курсанты проживают в комфортабельных, современных общежитиях в двухкомнатных блоках со всеми удобствами, по 2-3 человека в комнате. А курсанты СПО,  проживают в так называемых казармах.

- Может ли прапорщик окончивший СПО потом получить высшее образование?

Ответ: Да, каждый военнослужащий, как гражданин Российской Федерации имеет право на получение бесплатного первого высшего образования. Поступить на очное обучение в ведомственную образовательную организацию (до 24 лет).

Пограничное Управление ФСБ России по Ростовской области