28,29 января 2020 года учащиеся 9-х класов примут участие в апробации итогового собеседования по русскому языку.

28 и 29 января 2020 года в МАОУ «Школа №96 Эврика-Развитие» будет проводиться апробация итогового собеседования по русскому языку
в 9-х классах.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах – это условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Проводится во вторую среду февраля (12.02.202). Оценивается по системе «зачет»/«незачет».

Для участников, получивших «незачет», пропустивших или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта (11.03.2020)
и первый рабочий понедельник мая (18.05.2020).

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое
(до 30 минут).

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

1. Чтение текста вслух;
  2. Пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. Монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. Диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования – это тексты о выдающихся людях России. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа
по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
Во время ответа участника ведется аудиозапись. Рекомендованное время проведения итогового собеседования – с 9.00 до 14.00 часов.