Школа 96 Эврика-Развитие 50 лет высокого полёта

50 лет высокого полёта.

Борис Николаевич Слюсарь говорил так: «Пусть мечтают и изобретают новые вертолёты те, кому это на роду написано, а мы будем воплощать их мечты в жизнь, делать привычную, земную работу; именно с неё всякая высота начитается». Трудовой коллектив МАОУ «Школа № 96 Эврика-Развитие имени Нагибина Михаила Васильевича» и в мечтах не мог представить, что 50-летний юбилей первой на Северном жилом массиве школы (1973 г) станет праздником, по масштабу равным сочинской Олимпиаде.

1 декабря к Дворцу культуры ПАО «Роствертол» шли со всех сторон празднично одетые горожане, выпускники разных лет, подъезжали такси, спешили танцевальные коллективы, юнармейцы; те, кто помоложе, вели под руку убелённых сединами. Школа чувствовала к себе внимание со стороны администрации города, района. И благодаря помощи генерального директора АО «Объединённая Авиастроительная Корпорация» Юрия Борисовича Слюсаря, генерального директора ПАО «Роствертол»  Петра Даниловича Мотренко, ответственным работникам Дворца культуры, директору МАОУ «Школа № 96 Эврика-Развитие имени Нагибина Михаила Васильевича» Гринько Зинаиде Алексеевне,  энергии и организаторскому таланту педагогов школы, мы получили грандиозное мероприятие городского масштаба.

В эффектно украшенном фойе гостей встречает директор музея истории  ПАО «Роствертол» Инна Николаевна Конкина с экспозицией бережно хранимых вещей М.В. Нагибина, директор школы Гринько Зинаида Алексеевна, её верная боевая команда профессионалов, родительский совет. Фото на память со всеми приглашёнными, слова приветствия и признательности тем, кто сотворил этот праздник общения, улыбки, комплименты, ростовые куклы, спецэффекты, видеопроекции, сувениры. От Ростовского регионального отделения «Союз машиностроителей России» были организованы профориентационные конкурсы и викторины об истории предприятия.

В число почетных гостей юбилея вошли: Л. М. Штанова (Нагибина), А. Т.Шамшура, С. А. Шамшура, И. С. Токаренко, В. Н. Курочкин, Г. Ю. Щербаков, Б. А. Слюсарь, Н. И. Сысоев, депутат Государственной Думы Л.Н. Тутова, начальник Управления образование города Ростова-на-Дону  В. А. Чернышова, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, заместитель председателя Ростовского регионального отделения «Союз Машиностроителей России» Л. А. Новосельцева, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Р.Р. Мирзолиев, начальник отдела образования Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону И.Ю. Микова, заместитель главы Администрации Ворошиловского  района В. Н. Колесникова, Е. И. Левицкий.

Торжество началось с поздравительного адреса от знаменитого выпускника 1991 года школы № 96  Ю.Б. Слюсаря. Он отметил, что Школа- это традиции, уникальная образовательная база. Но, в первую очередь, это люди – содружество профессионального педагогического состава и мотивирующих учеников. Именно такое сочетание даёт самый ощутимый результат.

Слово берёт выпускник 1994 года Сергей Александрович Шамшура, директор АО "Арсеньевская Авиационная Компания Прогресс имени Н.И. Сазыкина", прилетевший на юбилей с Дальнего Востока. Он подчеркнул, что школа закладывает правильные моральные качества, человечность, справедливость, ответственность и внутренний стержень, желание расти и работать на благо нашей Родины. Видеообращение журнилиста-международника, корреспондента российского телевидения Святослава Гордина (выпускника 1989 года), вызвало слёзы радости, восторга, признательности. Поздравления бессменного шефа школы Л.М. Штановой (Нагибиной); директоров школ № 65, 104, 118, музыкальной школы № 10, телеведущей М. Орловой (выпускницы 2004 года).

На сцену поднимаются династии-гордость любого предприятия. Если из поколения в поколение передаются славные традиции труда, значит, такая организация имеет не только богатую историю, но и уверенно смотрит в будущее.

Звенит символичный «Первый звонок», его дают те, кто 50 лет назад, в 1973 году, пришёл в школу-новостройку первоклассником. К молодым сегодняшним выпускникам обращается член Союза писателей России, преподаватель школы № 96, И.А. Сазонова.

Гимн юных нагибинцев, заключительные слова «Мы единое целое», финальный номер сплочённой команды преподавателей и учащихся, перемены сценического пространства, фейерверк, бенгальские огни, феерический эксод в фуршетном зале, мгновенные и многочисленные отзывы в Интернете – залог тому, что у школы есть главное: плодотворный профессиональный системный труд коллектива, удовлетворение от работы, гордость за своих выпускников.

Мы уверенно входим в новое полувековое пространство: у школы имени Нагибина – светлые перспективы.

Почётный учитель России,

преподаватель русского языка