Старт НАНОвому году дан!

В этом году запуск НАНОвого  года в нашей школе проходил в несколько этапов:

• 9 сентября ученики нашей школы смотрели и обсуждали видеофильмы, посвященные современным технологиям, великим ученым, исследованиям наномира. Так ребята начальной школы посмотрели серию мультфильмов «Космические Юра и Нюра», семиклассники – «Нанотехнологии. Новые открытия будущего», 8 –9  классы просмотрели и обсудили научно-популярный фильм «Гидрокосмос», а 10-11классы прослушали лекцию Анатолия Борисовича Чубайса, посвящённую возобновляемым источникам энергии, что является темой этого года Школьной лиги РОСНАНО.
  • 10 сентября делегация нашей школы приняла участие в районном празднике в честь открытия НАНОвого  года, где был представлен опыт работы школ района в проектах РОСНАНО.
  • Кульминация праздника происходила 11 сентября. Ребята 7-10 классов прослушали поздравление с началом НАНОвого года от команды проекта Школьная лига РОСНАНО (Селянин А.А. и Кузнецова Е.И.). Затем зам директора по УВР Бушнова М.В. рассказала о структуре проекта «Школа на ладони», представила результаты работы школы в прошлом году, обозначила тему,  которая становится ключевым мотивом НАНОвого года. В этом году тема это  «Возобновляемая энергетика». Самым долгожданным стало выступление участников летней школы «Наноград-2019», которая проходила в этом году в Ханты-Мансийске. От нашей школы там побывало сразу 3 человека!  Диана Атаева, ученица 10 класса рассказала о структуре «Нанограда», о корпорациях города, о защите проектов перед Чубайсом А.Б.. Виталик Глазко, ученик 8 класса – представил нам один день из жизни  «Нанограда», проиллюстрировав этим режим работы города.  Мироненко Мирон поделился своими впечатлениями о культурной программе «Нанограда». Ребята засыпали вопросами наших героев. Им было интересно всё: над какими кейсами работали корпорации, сколько было мастерских и чем они там занимались, будут ли ребята продолжать свою работу в проекте. В итоге самого любознательного (Лесняк Ярославу) наградили значком – с эмблемой «Наноград-2019». Завершился праздник работой «Мастерской по изготовлению солнечного водонагревателя». Здесь предстоит еще много дел, но мы надеемся, что у ребят все получится, и наши ряды активных «роснановцев» пополнятся! Старт дан! Начинаем НАНОвый год!