Награждения победителей Первого Муниципального конкурса на лучший художественный перевод французской поэзии

24 марта состоялась Церемония награждения победителей Первого Муниципального конкурса на лучший художественный перевод французской поэзии. Конкурс был инициирован кафедрой «Мировые языки и культуры» ДГТУ и был поддержан «Информационно-методическим центром образования" г. Ростова-на-Дону и Ростовской региональной культурно-просветительской общественной организацией «Альянс Франсез — Ростовская область».

В этом уникальном творческом конкурсе приняли участие представители научного и студенческого сообщества ДГТУ и учащиеся школ нашего города, а именно школ и гимназий с углубленным изучением иностранного языка № 45, № 65, № 52, № 34, № 14, школы «№ 96 Эврика-Развитие», Спортивной школы № 12, а также участниками конкурса стали школьники города Сочи.

На церемонии награждения присутствовали организаторы Первого муниципального конкурса на лучший художественный перевод французской поэзии:

• Проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Пономарева Светлана Викторовна
  • Заведующая кафедрой «Мировые языки и культуры» ДГТУ, доктор филологических наук, профессор Муругова Елена Валерьевна
  • Директор Муниципального автономного учреждения города Ростова-на-дону "Информационно-методический центр образования" Барашев Андрей Хугасович
  • методист французского языка "Информационно-методического центра образования", член жюри конкурса Харченко Елена Владимировна
  • директор Ростовской региональной культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез — Ростовская область» - Франсуа Велесказ
  • Координатор сети культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез» в России - Марианна Дробо
  • Менеджер по организации культурных проектов-Марина Кравцова
  • Член жюри конкурса, номинант литературной премии наследия, учрежденной Императорским домом России и союзом литераторов России, доцента кафедры «Мировые языки и культуры» Ялтырь Виктор Терентьевич.

А также почетные гость церемонии награждения:

• Представитель Почетного консула Франции в Ростове-на-Дону - Софья Косогова.

Победителями в конкурсе стали: аспирант ДГТУ Маркос Поркшеян, студентка третьего курса кафедры «Мировые языки и культуры» ДГТУ ГЛ-35 Светлана Сотниченко, студентка четвёртого курса кафедры «Мировые языки и культуры» ДГТУ ГЛ-44 Виктория Епихина, и учащиеся школ г. Ростова-на-Дону: Анастасия Сизонова- школа №12, Диана Атаева- школы «№ 96 Эврика-Развитие», Софья Гусакова- школа №34, Елизавета Яцюк- школа №52.

Победители конкурса представили свои переводы конкурсных произведений: стихотворения Жерара де Нервала "Аллея Люксембургского сада", произведения Сюлли-Прюдома "Мольба".