Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Школа№96 Эврика-Развитие имени Нагибина Михаила Васильевича"
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Волкова 6/2
  • +7 (863) 233-30-11
  • eureka-rostov@yandex.ru
Cведения об образовательной организации

Праздник Древонасаждения!

В Ростове-на-Дону праздник Древонасаждения состоялся впервые 7 апреля 1910 года. Для посадки были выбраны клен, акация, дуб-всего 46000саженцев! В посадке участвовало 3218 мальчиков и девочек. Неучаствующих и смотрящих на процедуру посадки деревьев было 30000. С тех пор прошло более ста лет, но праздник не утратил своей актуальности, особенно в нашей, степной природной зоне.

9 апреля 2019 года мальчики и девочки 17 классов МАОУ «Школа №96 Эврика-Развитие» участвовали в утраченном когда-то и возрожденном в 2012 г., празднике.

«Широко известно одно из самых гуманных нравственных правил: «Оставь землю богаче и лучше, чем ты получил ее от своих отцов». Мы несем  ответственность перед потомками и хотим оставить им наш общий дом зеленым»,сказала организатор праздника,С.В.Чилингирова.

Участникам были выданы саженцы, инструменты и удобрение. Школьники, их родители и классные мамы с воодушевлением принялись за дело. Посадив саженец, привязывали ленточки на веточках своего дерева, отпускали в небо воздушные шары в честь своих новых зеленых друзей, фотографировались и желали саженцам расти и радовать всех.

Официальная группа Первичного Отделения Российского движения школьников под руководством куратора Глушковой Л.С. помогла малышам, а потом посадила свое дерево.

В процессе подготовки к празднику выяснилось, что бабушка нынешнего первоклассника, ученика 1 «г» класса, Кулигина Миши, открывала нашу школу в 1973г.                   Мясникова Анастасия Кирилловна проработала здесь учителем начальных классов  десять лет! В память о ней внук со своей мамой посадил целых три саженца, приобретенных самостоятельно: дуб, клен и сирень. 

Завершилось Празднование Дня рождения молодых деревьев хороводами и русскими народными играми вместе с уникальной хороводно-игровой группой ведущих «Хороводы света» под руководством Светланы Лещенко.

Мероприятие, организованное совместными усилиями директора  МАОУ «Школа №96 Эврика-Развитие» З.А.Гринько, классными руководителями начальной школы и родителями обучающихся, затронуло души детей. Один из участников Праздника, ученик  4 класса, так вспоминал это событие: «День древонасаждения стал ярким событием школьной жизни. В этот день  наш класс посадил свое дерево. Мы назвали наше дерево Рябинушка-дружбинушка. Оно вырастет большим и красивым. А я стану взрослым и приведу своих детей к нашей Рябинушке. Они увидят, какое большое выросло дерево и тоже посадят свой саженец».

Прошло несколько дней после высадки деревьев, но дежурство, установленное детьми по уходу и поливу саженцев, неизменно соблюдается. Родители обучающихся, удивляясь взрослым поступкам малышей, с любовью и заботой ухаживающих за растениями, воодушевились и огородили саженцы декоративными пластиковыми заборчиками.