Масленица! Широкая, развеселая!

5 марта 2019 года в МАОУ «Школа № 96 Эврика - Развитие» совместно с   Центром детского творчества Ворошиловского района была проведена театрализованная, интерактивная, игровая программа    «Широкая масленица».

Скоморохи и коробейники, русские девицы-красавицы, Веснушка, ростовые куклы  веселили всех собравшихся в зале,   водили хороводы вокруг чучела Масленицы, крутили разноцветную карусель, пели песни, частушки, зазывали весну и прощались с зимой. И, конечно, играли в русские народные игры: «Взятие крепости», «Перетягивание каната», «Гори, гори ясно», «Мотальщики», «Метатели дисков-блинов», «Цветочная полянка».

Много нового и интересного узнали ребята о старинном обряде – «масленичная неделя», каждому дню которой соответствовали свои традиции, игры и забавы.   Украсило праздник яркое и задорное выступление творческого объединения МБУ ДО ЦДТ «Цветные сны» (руководитель И.В.Власова).

Атмосфера праздника позволила повеселиться всем от души. Можно было и себя показать и на других посмотреть. Кульминацией - стали проводы чучела Масленицы.   А в завершение праздника всех ждало вкусное масленичное угощение - румяные блинчики, символизирующие солнце – победу добра над злом. Так  ребята простились с зимой и встретили долгожданную весну.