Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Школа№96 Эврика-Развитие имени Нагибина Михаила Васильевича"
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Волкова 6/2
  • +7 (863) 233-30-11
  • eureka-rostov@yandex.ru
Cведения об образовательной организации

Проект «ПРОБЫ»  

Проект «ПРОБЫ»  

27-28 февраля в МАОУ «Школа Эврика-Развитие» стартовал профориентационный проект «ПРОБЫ» (знакомство с профессией), цель которого профессиональное самоопределение подростков. Суть проекта заключается в том, что старшеклассник должен «попробовать» разные профессии, прежде чем сделать свой осознанный  выбор. Ученикам 9 и 10 классов " была предоставлена возможность пройти стажировку и «попробовать себя» в 13 сферах деятельности, выявленных путём анкетирования.

Все желающие связать своё будущие с журналистикой посетили несколько организаций, входящих в состав холдинга "Дон-медиа": редакцию общественно-политической газеты "Молот", пресс-центр "Дон-медиа" и здание областного телеканала "ДОН 24". Стажировка этой группы была рассчитана на один день, но длилась около 6 часов. За это время под руководством главного редактора Ртищевой Лидии Павловны ребята стали свидетелями вёрстки еженедельного выпуска политического издания газеты "Молот", познакомились с устройством съёмочной площадки новостных программ и смогли задать интересующие их вопросы всем сотрудникам: журналистам, корректорам, дизайнерам, телеведущим и др. По итогам  данной стажировки все ученики убедились в правильности выбора будущей профессии, что более подробно опишут в своём отчёте.

Стажировка, связанная с туристическим бизнесом прошла в двух турфирмах «Алекстур» и «Травелата». Ребята узнали как устроены  агентства, как нужно   с работать клиентами (какие вопросы лучше задавать, как их формулировать). Затем в качестве тренировки попытались найти туры друг для друга (учитывая разные  пожелания). Стажерам в агентстве «Алекстур» было предложено подготовить задание – собрать интересную информацию о   странах  наиболее популярных у туристов.

Все, кого интересуют IT технологии проходили стажировку в компании "smart business". В первый день была теоретическая часть. Старшеклассникам  рассказали принцип построения  фирм и компаний. Ребята сами составляли и обсуждали стратегии разных  компаний, и на примере собственном жизни выясняли, что нужно оптимизировать, чтобы быть продуктивнее. На следующий день они познакомились с  продуктом компании БИТРИКС24, менеджеры объяснили как он работает и из чего состоит и на чем строится.   Затем, разделившись  2  микро-группы одна из которых стала подробнее изучать  программу,. А другая работала с документами о  структуре компании и программой.

Группа ребят 9-10 классов, которые собираются связать свое будущее с медицинскими профессиями, побывала на стажировке  в Детской городской поликлинике № 17 города Ростова-на-Дону». Ребята познакомились с работой поликлиники, побывали в различных отделениях и  кабинетах: физиотерапии, где находится 16 различных аппаратов, в кабинете неотложной помощи, где  увидели противочумные костюмы, мешок амбу, предназначенный для искусственной вентиляции лёгких, увидели аппарат УЗИ Афинити - 50 с 4 датчиками, который стоит почти 4млн руб. Было очень интересно и познавательно. Многие укрепились в своем желании стать медиками.

Учащиеся 10 класса решили узнать, что значит, работа экономиста и прошли стажировку в Департаменте Транспорта города Ростова-на-Дону. Начальник  отдела экономического анализа и контроля Орлюк Марина Александровна познакомила ребят со структурой Департамента, объяснила особенности экономического анализа. Вместе с десятиклассниками попробовали определить все плюсы и минусы профессии экономиста и бухгалтера. На следующий день у ребят была возможность попробовать на практике поработать с таблицей Excel, cоставляя  бюджет 2020 года.

На  многих стажировках ребята кроме знакомства с учреждениями попробовали себя в практической деятельности: так девочки, проходившие стажировку в салоне красоты «СемьЯ» попробовали себя в качестве администраторов(встречали клиентов, отвечали на вопросы по телефону, вели запись клиентов). Группа старшеклассников стажировавшиеся в отделении полиции №-1 вместе с инспектором по делам несовершеннолетних участвовали в профилактических посещениях неблагополучных семей.  заполняли учетно-профилактические карточки, составляли акты об условиях проживания несовершеннолетних. А  для ребята, которые выбрали для стажировки «Центр  психолого-педагогической,  медицинской и социальной помощи» директор центра Татьяна Викторовна Наконечная кроме знакомства с центром, провела небольшой тренинг.