Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Школа№96 Эврика-Развитие имени Нагибина Михаила Васильевича"
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Волкова 6/2
  • +7 (863) 233-30-11
  • eureka-rostov@yandex.ru
Cведения об образовательной организации

III Межрегиональная акция «Читаем книги Нины Павловой»

     III Межрегиональная акция «Читаем книги Нины Павловой» . Совсем недавно, 8 февраля – был день рождения Нины Михайловны Павловой (08.02.1897 – 15.08.1973), доктора биологических наук, детской писательницы, автора сказок, стихов и рассказов о природе, в которых помещались все травы, которые есть на свете, все цветы и даже деревья с веточками, листочками, гусеницами и птицами.Мы раскрываем книжку — и вдруг цветы заговорили с ветерком, с насекомым. И самое удивительное в этих рассказах, что мы с вами, будто давно понимаем язык растений, крохотных животных и сами умеем, говорим на их языке. 
Нина Михайловна родилась 8 февраля (27 января) 1897 г. в г. Сулине Черкасского округа Области Войска Донского. В том, что она стала биологом и писательницей, большую роль сыграла семья. Мать, Ольга Андреевна Павлова (урожденная Зигель), была библиотекарем и сумела привить детям глубокое уважение к книге, к лучшим произведениям русской и мировой литературы. Особенную роль в развитии детей играл отец, Михаил Александрович Павлов, донской казак, выдающийся ученый, академик. 
     В литературу для детей Нина Михайловна пришла в 1935 году, имея за плечами опыт научных открытий и педагогической работы. Занятия литературой было для нее любимом делом . В 1935 году она опубликовала свой первый рассказ «Рекордный снимок». Иногда писательнице было очень трудно придумать сюжет. Тогда она вспоминала истории из своего детства. Так родилась сказка «Живая бусинка». Параллельно своей научной работе она писала детские книги для детей. Ее рассказы стали появляться в различных детских журналах «Чиже», «Пионере», «Мурзилке», «Юном натуралисте» и других. Среди ее произведений - «Большое чудо», «Живая бусинка», «Жёлтый, белый, лиловый», «Мышонок заблудился», «Чьи башмачки», «Хитрый одуванчик» и другие. Она приучала самых маленьких читателей видеть прекрасное даже в самой крохотной травинке, в самой невзрачной травке, с серьезной нежностью относиться к братьям меньшим, не обижать мушек, наблюдать, сравнивать и спешить самостоятельно делать открытия! Произведения Нины Михайловны поэтичны и сказочны, полны красоты и прелести, они заставляют ребёнка внимательнее присматриваться к окружающему миру и полюбить его. Её книги будят любознательность, побуждая узнать что-то еще о растительном мире, поискать картинку в интернете, узнать больше. Все растения описаны с любовью удивительно хорошо. Книги Павловой посвящены родной природе, миру насекомых. 11.02.2019 было проведено мероприятие в дет. саду "Эврика-Развитие", посвященное творчеству Нины Михайловны Павловой.