Здоровый интерес: как обезопасить себя от вируса

В Ростовской области проводится вакцинация от коронавируса. Подробнее о вакцинации смотрите в карточках ⤵⤵⤵

#коронавирус
#вакцинация
#Ростовскаяобласть

Организация образовательного процесса в период с 23.03.2020 по 12.04.2020

26 МАРТА 2020

«ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ»

по вопросам организации образовательного процесса

в период с 23.03.2020 по 12.04.2020

Горячая линия Управления образования города Ростова-на-Дону:

8 928 181 32 11 (круглосуточно), 8(863) 240 18 73.

Федеральная горячая линия методической поддержки учителей и родителей по организации дистанционного обучения: 8 (800) 200-91-85.

По вопросам коронавирусной инфекции

Горячая линия  Управления здравоохранения города по вопросам, связанным с эпидемиологической ситуаций по новой коронавирусной инфекции:

8 (863) 298-90-80.

Горячая линия Управления Роспотребнадзора по Ростовской области:

8 (863) 251-06-12, 8 (800) 100-74-17, 8-928-169-96-18, 8 (863) 282-82-64.

Уважаемые родители!

В это непростое время, когда весь мир принимает меры по нераспространению коронавирусной инфекции, мы с вами должны объединить наши усилия, проявить лучшие человеческие качества, поддержать друг друга.

Прошу вас найти время для организации вашей совместной деятельности с детьми – как учебной, так и внеучебной. Библиотеки, театры, лектории, музеи, онлайн-кинотеары предлагают на это непростое время воспользоваться своими фондами совершенно бесплатно. Постарайтесь не оставлять своих детей одних без присмотра.

Здоровья вам, терпения и взаимопонимания в непростое время.

С уважением, Чернышова Виктория Анатольевна, Начальник Управления образования города Ростова-на-Дону

Уроки дома

24 МАРТА 2020

С 30 марта 2020 года ростовские школы переходят на реализацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

Проведено два информационных и практических семинара для руководителей общеобразовательных организация и для заместителей руководителей. На семинаре детально обсудили вопросы организации и управления образовательным процессом в период сложившейся эпидемиологической обстановки. Организовано интенсивное информирование педагогов, учащихся и родителей; проведен анализ кадрового потенциала и  инструментов для дистанционного образования; сформированы предложения по организации самостоятельной работы учащихся; даны рекомендации по построению занятий с помощью понятно и четко сформулированных заданий, схем, алгоритмов. При этом обязательна обратная связь – письменные отзывы, комментированные оценки, устные отзывы консультации. При переходе на обучение с применением дистанционных технологий важную роль играет варьирование форматов взаимодействия: электронная почта, чат в социальной сети, конференция онлайн, образовательная платформа.

В качестве электронной информационно-образовательной среды школы Ростова чаще используют возможности «Российской электронной школы». Содержательная часть доступна без предварительной регистрации. В течение учебного года активную работу вел Ростовский клуб РЭШ. Это регулярные очно - заочные заседания педагогов, где они делятся опытом, обсуждают пошаговую деятельность и применение данного ресурса в учебном процессе. Проведено 9 заседаний Ростовского клуба РЭШ. В целях презентации опыта по использованию возможностей информационно-образовательной среды «Российская электронная школа», организации работы участников образовательного процесса с контентом и вариативности построения учебных занятий  17 марта в школе 115 состоялось городское мероприятие «Ростовский клуб РЭШ: Эффективная коллаборация». У большинства педагогов ростовских школ есть представление о контенте «Российской электронной школы». Педагоги, которые имеют опыт работы в платформой «Яндекс.Учебник» и «Учи.ру», продолжат использование возможностей данных сервисов. На семинарах для педагогической общественности, посвященных новому режиму образовательной деятельности, представили информацию, необходимую для наиболее эффективного и адаптивного перехода на временный режим обучения.

Педагоги проинструктированы о функциональных возможностях  платформы Скайп. Школы, реализующие региональный проект «Цифровая образовательная среда», имеют опыт проведения мероприятий в режиме реального времени с использованием облачных технологий Офис 365, в приложении Teams.

Сформирована оперативная рабочая группа по методическому сопровождению и консультационной поддержке. На официальном сайте МАУ ИМЦО imco.rostov-gorod.ru функционирует тематический раздел, где размещается актуальная информация, нормативные документы, методические рекомендации и т.д.