Музейная и поисковая работа

Историческая справка о деятельности Музея Боевой Славы 51-ой Армии МАОУ СОШ «Эврика-Развитие» имени М. В. Нагибина

9 мая 1986 г в школе № 96 Ворошиловского района состоялось открытие Музея Боевой Славы 51-ой Армии, которая в составе Южного фронта участвовала в освобождении Ростова от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943. Сформированная в начале Великой Отечественной войны в Крыму, армия получила боевое крещение при защите Перекопа.

В ноябре 1942 года 51 Армия участвовала в окружении немецкой группировки в Сталинграде. Миусский фронт, освобождение Донбасса, битва за Таврию, захват плацдармов на Перекопе и Сиваше - таковы вехи боевого пути 51-ой Армии. Переброшенная затем в Прибалтику, армия вела упорные бои на территории Латвии и Литвы. Она закончила свой поход на балтийском берегу, встретив День Победы в Лиепае.

В 1983 г вышла в свет книга С. М. Саркисьяна «51-ая Армия. Боевой путь»

Активное участие в организации музея принимали ветераны Великой Отечественной войны : Шамарин Владимир Александрович, Гордеева Елена Фёдоровна, Адоян Курчен Карапетович, Капилевич Матвей Яковлевич, Коноплянникова Анна Сергеевна, Понимаш Пётр Иванович и многие другие.

Совет ветеранов 51-ой Армии г Ростова-на-Дону регулярно проводил собрания на базе музея, уроки - мужества, экскурсии по местам боевой славы. 24 года возглавляла Совет ветеранов Ворошиловского района Гордеева Елена Фёдоровна (1919 - 2006).

Весь собранный материал составляет фонд музея и учитывается в инвентарной книге : 412 - подлинников, 78 - копий. Музей организует свою работу на основе самоуправления. Работу осуществляет Совет музея из учащихся школы, учителей, ветеранов Великой Отечественной войны. Совет музея осуществляет отбор необходимых материалов, ведёт поисковую работу, обеспечивает учёт фонда и хранение, осуществляет создание экспозиций, проводит экскурсии, оказывает содействие учителям в использовании учебных материалов в учебном процессе

Постоянно действующая экспозиция "По пути 51-й Армии"

С 17 декабря 2019 года по 27 декабря 2019 года в школьном "Музее 51-й Армиии" МАОУ "Школа № 96 Эврика-Развитие"идет реставрация постоянной экспозиции "По пути 51-й Армии", главной целью которой является приобщение обучающихся к краеведческой и исследовательской деятельности.

В МАОУ "Школа № 96 Эврика-Развитие" 20 февраля 2020 года обучающиеся 2В класса посетили экскурсию школьного музея "51-ой Армии" - "Парта Героя". Экскурсовод - Леонова Е.

В МАОУ "Школа № 96 Эврика-Развитие" 14 февраля 2020 года в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, обучающиеся 3А класса посетили экскурсию школьного музея "51-ой Армии" - "Парта Героя". Экскурсовод - Леонова Елизавета (7Б класс)

14 февраля 2020 года обучающиеся 2А класса МАОУ "Школа № 96 Эврика-Развитие" посетили экскурсию школьного музея "51-й Армии" - "77-летие освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков".

29.09.2020г. в музее Боевой славы "51-й Армии" МАОУ "Школа № 96 Эврика-Развитие" состоялась экскурсия для 1Б и 1Г классов "История школы", во время которой юные ученики познакомились со школой и сделали первый шаг к званию "Нагибинцы"! Провела экскурсию руководитель музея С.К. Маргесь.
#историяшколы
#нагибинцы